Candidose due aux antibiotiques


Le prélèvement venait ici d'une jeune patiente qui se plaignait de sensations de brûlures sur la langue après un traitement antibiotique.

 

Cette vidéo est l'occasion pour moi de vous parler des changements occasionnés par les antibiotiques sur votre flore buccale.

La prise d'un traitement antibiotique peut modifier la composition de la flore buccale et provoquer des sensations de "brûlures" au niveau de la langue et de la bouche, avec des irritations ou la formation d'un dépôt blanchâtre sur la langue. C'est ce que l'on appelle la candidose (= infection due à des champignons).

Ici on ne voit pas beaucoup de mobilité, il n'y a pas beaucoup de bactéries mais on peut observer de long filaments immobiles. Ces longs filaments sont des champignons qui se sont développés à cause d'un traitement long par antibiotiques.

 

Le traitement antibiotique peut être nécessaire pour traiter certaines formes sévères de la maladie parodontale mais ne doit en aucun cas faire l'objet d'une automédication. La prise d'antibiotique n'est pas anodine et peut provoquer des déséquilibres néfastes pour votre corps, c'est pour cela qu'elle fait l'objet d'une prescription par un professionel médical. Si on les utilise trop, les antibiotiques peuvent provoquer des résistances bactériennes aux conséquences désastreuses.

De plus, ce ne sont pas les antibiotiques qui pourront soigner la parodontite mais votre capacité à désorganiser mécaniquement la plaque dentaire de façon quotidienne.

 

Comment se soigner ?